Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

   В Петербурге, гуляя по Невскому, в разное время года можно насчитать до пяти музеев шоколада. Но я не припомню ни одного музея кофе. Такой музей в Петербурге есть, находится на набережной Робеспьера. Небольшой коммерческий музей, расположен в одном зале, соседствует с кофейной террасой и дегустационным залом. Может похвастаться обширной экспозицией, которую скопил за три года существования.

Музей кофе


   Истории кофе больше 1000 лет, в горах Эфиопии барашки кушали ягоды кофе и весело отплясывали. Пастух обратил внимание на это, легенда пошла по миру. Еще много лет прошло, перед тем, как люди научились обжаривать кофе и готовить из него напиток.

Музей кофе

Музей кофе

Музей кофе

Музей кофе

   Из Эфиопии кофе стал распространяться по миру, точнее традиция его потребления. В некоторых странах он рос ранее, в другие завезли. Считается, что есть два сорта кофе арабика и робуста. На самом деле их три, есть еще либерка, говно еще то. Специалисты по кофе выделяют в либерики ярко выраженный аромат и вкус гнили. Местным аборигенам в Либерии этот кофе нравится, выращивают для себя и не обламываются.

Музей кофе

Музей кофе

   Первым сортом считается арабика, он дороже робусты, их потребление в мировом масштабе 70% и 30%. Цена на арабику сильно скачет от места произрастания и способа заготовки кофейных зерен. Про методы лучше послушать экскурсовода. Могу сказать, что есть сухой и мокрый. Второй вариант считается предпочтительным. Вторым в мире по дороговизне считается кофе Blue mountain, что произрастает на Ямайке. Голубая гора с особым типом почвы, благодаря которой эксперты нашли в кофе вкусовую ноту рома. Куда веселее первое место, кофе Лювак, Luwak Kopi, куницы едят зрелые ягоды, ферментируют в желудке зерна, а потом фермеры собирают готовый продукт. Собирают лювака в год 500 кг, цена от голубой горы отличается в разы. И это не предел мечтаний для кофейного гурмана. В мире есть три животных, которые едят кофе куница, барсук и птица. С арабским барсуком еще не научились работать, а птицу Жако начинают медленно и верно эксплуатировать. Ее кофейный высер считается более ценным и вкусным, чем у лювака. В Петербурге кофе из под Жако попробовать нельзя, ближайшее заведение в Париже. А вот Luwak Kopi готовят в Петербурге в двух местах. Black&White на Васильевском, используют готовые капсулы, стоит чашка 1200 Р. И в музее кофе, для приготовления используют свежие зерна, продают двойную порцию за 1500 Р.

Музей кофе

Музей кофе

Музей кофе

Музей кофе

   За получасовую экскурсию насквозь пропитался запахом кофе, узнал как Петр I прививал традицию кофепития в России, как напиток шагал по Европе. Историю рассказывать не буду, надеюсь, читателей заинтересовал заведением. Но еще не конец. В посещение музея входит чашечка кофе из смеси, которую готовят специально для Музея Кофе. Входной билет 250 рублей, еще устраивают двухчасовые дегустации за 700 рублей. Подробнее можно посмотреть на mcof.ru. Для приготовления напитка используют кофемашину La Marzocco, такае же стоит в кафе Артемия Лебедева. В музее две машины, для террасы и дегустационного зала.

Музей кофе

Музей кофе

Музей кофе

Музей кофе

   И на последок каверзный вопрос, где готовят самый вкусный кофе в Петербурге? Экскурсовод отвечает уверенно: «Там где нравится клиенту». Отличное место в плане кафе, с видом на Неву. Музей, в котором работают все пять чувств. Кофешоп с широкой линейкой кофейных смесей.

Музей кофе

Музей кофе

Музей кофе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *