Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

      Михайловский дворец был построен архитектором Карлом Росси в 1819-1825 годах в стиле высокого классицизма для великого князя Михаила Павловича – младшего брата царя Александра II. На внутреннюю отделку дворца было потрачено не меньше средств, чем на само строительство. Обилие декора, наборный паркет из ценных редких пород дерева, живопись и скульптура – для создателей дворца важна была каждая деталь. Украшающие парадную лестницу во дворец львы – копии античных скульптур, найденных в XVI веке при раскопках в Риме.

Санкт-Петербург экскурсия Русский Музей Михайловский дворец


Санкт-Петербург экскурсия Русский Музей Михайловский дворец

      Карл Иванович, как называли итальянца Карло ди Джованни в России, ученик В. Бренны – мастер создания целых архитектурных ансамблей Петербурга: Дворцовая площадь, Сенатская площадь со зданиями Сената и Синода, площадь у Чернышева моста со зданиями Министерства внутренних дел и Министерства народного образования и, конечно, знаменитая Театральная улица, ведущая к Александрийскому театру. При строительстве Михайловского дворца талант архитектора проявился в полной мере. Этот талантливейший архитектор обладал невероятной работоспособностью и одного из этих красивейших ансамблей в центре нашего города хватило бы, чтобы жить в почете и богатстве до конца жизни. Из-за конфликтов с венценосными заказчиками Карл Росси вынужден был уйти в отставку и последние годы жизни испытывал нужду, умер от холеры, забытый всеми, оставив огромные долги и так и не осуществил своей заветной мечты – построить свой собственный дом.

Санкт-Петербург, экскурсия Русский Музей, Михайловский дворец

      Новая страница в истории Михайловского дворца открывается в 1898 году, когда он был выкуплен в казну у потомков великого князя Михаила. При Николае II в нем был открыт Музей русского искусства имени Александра III. Для обустройства Музея была проведена перестройка дворца по проекту архитектора В.Ф. Свиньина. Им же был возведен восточный корпус для размещения в нем отдела этнографии музея. От интерьеров Росси остались только парадная лестница и Белый зал. Русский музей сегодня — это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России. В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает более 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства.

Санкт-Петербург, экскурсия Русский Музей, Михайловский дворец

Санкт-Петербург, экскурсия Русский Музей, Михайловский дворец

      Предыдущая запись экскурсия и история Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *