Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

      В ноутбуках поломка одной детали или узла вызывает ремонт в нескольких местах. Даже если не ремонт, а желание улучшить работы системы в целом. С ноутбуком Dell Inspiron 1501 у брата мелкие проблемы были давно, за ними пришли крупные. Windows 7 тормозит, выключается от перегрева, вирусы, мало места на диске. Решать их стали комплексно. Полностью разобрали ноутбук Dell, почистили от пыли, поменяли винчестер на более быстрый, переустановили Windows 7. Хочется поделиться опытом, как разобрать ноутбук Dell Inspiron и почистить его от пыли.

Dell inspirion почистить ноутбук разобрать


      Брат начал разбирать ноутбук Dell сзади, это было ошибкой, которую тоже не смог предупредить. Ноутбуки Dell серии Inspiron построены на одной платформе 1501 и 1525 полностью совпадают. Dell Inspirion 5520, 5720, 7520 и новые Dell n5110 похожи по строению на Inspiron 1501, только имеют закругленные углы.

Dell inspirion почистить ноутбук разобрать

      Разбирать нужно спереди. Подцепив острым лезвием пластиковую заглушку с кнопкой Power, вынуть из пазов и отложить. Открутить два винта, держащие клавиатуру, точно также подцепить острым лезвием и снять.Клавиатура крепится к материнской плате через шлейф, он легко отстегивается. Также необходимо вынуть шлейф тачпада. Ближе к краю корпуса под монитором спрятаны шлейф дисплея, провода для его питания и провода кнопки Power, их тоже нужно отсоединить. После этого крышку дисплея можно закрыть.

Dell inspirion почистить ноутбук разобрать

      На дне необходимо выкрутить 13 винтов из 17, а еще два винта спрятались за заглушками на торце ноутбука. Открутив 15 винтов, смело разделяйте ноутбук Dell Insrpion на две части. 4 винта, которые остаются на местах, прикрывают оперативную память и держат салазки HDD.

Dell inspirion почистить ноутбук разобрать

      На следующей фотографии виновник пьесы «Как разобрать ноутбук Dell». Между вентилятором и радиатором накопилась пыль, меховая шуба. Ноутбук Dell при длительной работе перегревался из-за пыли и выключался. Сняли вентилятор, убрали прослойку пыли, продули. Собирать нужно в обратном порядке, тогда не будет вопросов с креплением шлейфов.

Dell inspirion почистить ноутбук разобрать

      Что можно улучшить в первоначальной конфигурации ноутбука Dell Inspiron? Только поставить SSD вместо HDD. 4 года, полет нормальный.

Dell inspirion почистить ноутбук разобрать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *