Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

Историю об увиденных местах в Армении хочу начать с дохристианской эпохи. В селе Гарни на краю сказочно красивого горного ущелья, с протекающей по дну стремительной рекой Азат, стоит необыкновенный архитектурный памятник армянской истории —  языческий храм. Строгие ионические колонны, удивительно точные пропорции, симметричность, богатый орнамент на камне.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни


Возведение храма в 76 году нашей эры историки приписывают царю Трдату I, об этом свидетельствует обнаруженная надпись на греческом языке: «Гелиос! Трдат Великий, Великой Армении государь, когда властитель построил агарак царице эту неприступную крепость в год одиннадцатый своего царствования…» Храм посвящен богу солнца и чистоте Митре.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

В более давние времена Гарни служила крепостью для урартского царя Аргишти I. Он завоевал эту территорию в первой половине VIII века до нашей эры. Построил крепость Гарни, которая находится в 28 км от столицы Армении — Еревана, у нее стратегически удачное место.  Отсюда Аргишти покорил земли современной столицы Армении, где построил крепость Эребуни, впоследствии ставшей Ереваном.

Армения Храм Гарни

Крепость Гарни занимала, господствующий над прилегающей местностью, треугольный мыс, огибаемый рекой с двух сторон. Глубокое ущелье и отвесные склоны служили естественным неприступным рубежом, поэтому крепостная стена возведена только со стороны равнины.  Башни повышали обороноспособность. Дворцовый комплекс включал несколько зданий: храм, парадный и колонный залы, жилой корпус, баню, конюшню. Сооружения крепости Гарни удачно вписались в окружающую природу, отсюда открывается широкий вид на необозримые пространства фруктовых садов, разноцветных полей и горных склонов, на причудливые крутые скалы.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

Крепость затронули и опустошительные походы римских легионов по Армении в I веке. Бытовало мнение, что французское слово «гарнизон» родилось именно здесь: якобы Марк Антоний написал Клеопатре письмо, о том, что он соорудил военный лагерь у Гарни — гарнизон.  На самом деле это всего лишь красивая «этимологическая иллюзия».

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

Это место повидало многих правителей Армении, они любили его не только за неприступность, но и за чудесный климат, а некоторые использовали как свою летнюю резиденцию.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

После провозглашения в Армении государственной религии – христианства в 301 году, храм не был разрушен в отличие от других языческих храмов, потому что был любимым местом отдыха сестры царя Трдата III.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

В 1679 году по Армении прокатилось мощное землетрясение, разрушившее множество сооружений. Храм в Гарни раскидало по ущелью реки Азат, как карточный домик. Причиной разрушения было не только землетрясение, но и то, что структура храма была ослаблена. Древние инженеры забивали в камни железные крюки, которыми сцепляли кладку ряд за рядом. Во время многих противостояний армян против персов, когда не хватало оружия и железа для ковки нового, местные жители выковыривали крюки из языческого храма.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

Только спустя три века, в 1966-1976 годах храм восстановили реставраторы с помощью местных жителей, которые в течение нескольких лет собирали кусочки разрушенного здания по окрестным склонам. В нынешнем состоянии святилище бога Солнца выглядит склееным из кусочков, разрушенные и потерянные части заменили новыми камнями, которые дополнили  античную древностью. Эти детали помогли сохранить целостность храма.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

Гарни живет наперекор судьбе — языческий храм в христианском мире, которого уже не должно было быть, все еще возвышается над глубоким ущельем на фоне ожерелья заснеженных гор.

Армения Храм Гарни

Вот так многовековая культура Армении сконцентрировалась в одном месте. Еще нужно признать факт, что языческий храм Гарни — один из древнейших памятников архитектуры на территории бывшего СССР.

Армения Храм Гарни

В ущелье Гарни находится уникальная природная достопримечательность — каменные симфонии. Это скалы из сложенных друг на друге прямых, многогранных в сечении, базальтовых столбов — высотой до 100 м.

Армения Храм Гарни

Армения Храм Гарни

Следующей остановкой в нашем путешествии был храм в скальной породе — Гегард. Один из самых старых храмовых комплексов Армении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *