Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

      Какие мобильные устройства чаще всего ломаются? Те, которыми любят пользоваться, постоянно в руках и иногда падают: мобильные телефоны, смартфоны и планшеты. В процентом соотношении среди планшетов на руках больше всего находится Apple iPad разных поколений. Буквально, неделю назад узнал, что официальный сервис Apple не ремонтирует устройства, а меняет на новые с доплатой. Этим материалом начинаю новую серию по ремонту мобильных устройств Аpole и не только. Поэтому, отдавая в ремонт iPhone или iPad, знайте, что заменят сломанные детали на не оригинальные. Качество ремонта будет зависеть не только от мастера, но и выбранных деталей, цены на них.

ремонт Apple ipad 2 new

      Как заменить разбитый экран в Apple iPad 2 GSM 64 Gb? На этом примере расскажу и покажу, как заменить защитное стекло Apple iPad 2. Объясню, как при необходимости заменить дисплей, отремонтировать сломанную кнопку Home и еще ряд элементов. Ремонт Apple iPad 2 аналогичен ремонту Apple iPad New, аппараты собраны в одинаковом корпусе. Apple iPad Wi-Fi проще ремонтировать, чем версию с GSM и GPS модулем, из-за отсутствия дополнительных антенн.

      Любое устройство перед началом ремонта желательно выключить, обезопасив себя от ошибок. Но это не всегда возможно сделать, например, перестала реагировать область экрана, где находится слайдер выключения или сломалась кнопка Power. Рассмотренный случай ремонта iPad без выключения устройства.

      iPad разбирается спереди. Впрочем, как iPhone 3G и iPhone 5. Первое, нужно снять защитное стекло iPad. Феном прогревается рамка вокруг дисплея, чтобы растопить заводской клей, температура около 140 градусов. Дальше в правый нижний или правый верхний угол вводите скальпель или канцелярский нож, медленно отслаиваете защитное стекло. Когда щель становится достаточно большой для введения второго лезвия, вставляете его и ведете вверх или вниз по длинной грани. Вместо скальпеля можно использовать обычные пластиковые медиаторы, работая пластиковыми инструментами, уменьшаете вероятность повреждения устройства. Задача пройти по периметру рамки и остановиться в левом нижнем углу, там находится шлейф емкостного сенсорного стекла.

ремонт Apple ipad 2 new

ремонт Apple ipad new

      Отслоение стекла лезвием нужно прекратить за сантиметр до кнопок регулировки громкости, чтобы не повредить шлейф. Дальше нужно отклеить стекло в сторону кнопки Home, остановиться также за сантиметр. Когда угол защитного стекла будет оторван от алюминиевого корпуса, его нужно оттянуть до ощутимого натяжения. Защитное стекло в iPad прочное, даже при существенном изгибе не треснет. В появившихся зазорах будут видны шлейфы, их аккуратно прижимаете к корпусу и продолжаете откреплять стекло скальпелем. Проходите к левому нижнему углу мимо кнопки Home.

ремонт Apple ipad 2 new

ремонт Apple ipad new

      После возвращаетесь к верхней грани, за кнопкой Power нужно быть предельно аккуратным, там находится антенна GSM и ее шлейф. Отклеивать стекло необходимо, прижимая антенну к корпусу. Следующая антенна GPS, она прикреплена более надежно, чем GSM, от нее смелым движением отрывайте стекло. Левая сторона отклеивается без особых премудростей, на этом первый и самый сложный этап пройден.

ремонт Apple ipad 2 new

замета стекла Apple ipad 2 new

ремонт Apple ipad 2 new

      Если при снятии защитного стекла повредили один из шлейфов, усложните себе ремонт. Нужно будет срастить половинки шлейфа; либо заменить модуль целиком. Например, антенна GSM и ее шлейф, уходящий под дисплей.

ремонт Apple ipad 2 new

      Вскрытие iPad освобождает из плена матрицу дисплея и элементы управления. Кнопка Home снимается вместе с разбитым защитным стеклом. Второе, нужно снять дисплей iPad. Откручиваете несколько винтов в углах рамки матрицы. Поднимаете дисплей, находите защелку крепления шлейфа и открываете ее, подцепив лезвием. Вынимаете шлейф из разъема, откладываете дисплей iPad в сторону. Если поврежден непосредственно дисплей Apple iPad, меняете на новый и собираете все обратно.

ремонт Apple ipad 2 new

ремонт Apple ipad 2 new

ремонт Apple ipad 2 new

      Третье, аналогичным образом вынимаете шлейф сенсорного экрана iPad. На заметку, если делаете ремонт включенного iPad, после того как вынуты шлейфы дисплея и емкостного стекла, нельзя нажимать кнопки Home и Power, отключится подсветка в устройстве. Нажимая эти кнопки, Apple iPad подает сигнал на шлейфы, их отсутствие даст 0 и планшет прекратит с ними работу. Ничего страшного в отключение подсветки нет, отремонтированный iPad начнет нормально работать после перезагрузки.

ремонт Apple ipad 2 new

      Как iPad выглядит под рентгеном, не дает таких впечатлений, как живое вскрытие планшета. Львиную долю пространства в iPad занимает аккумуляторная батарея. Аккумуляторы приклеены намертво, их замена практически никогда не требуется. Частыми поломками в iPad являются: выход из строя кнопок Home и Power, 30-пионового разъема. Устройство настолько простое и изящное внутри, что ломаться механически больше нечему. Кнопка Home снимается при ремонте разбитого дисплея, отдельно ее не буду рассматривать. Для того чтобы заменить кнопку Power в iPad, после снятия защитного стекла нужно открутить два винта на правой грани, отсоединить шлейф и поменять модуль кнопки.

ремонт Apple ipad 2 new

ремонт Apple ipad 2 new

      Поломки и ремонт Apple iPad, когда планшет намок, отсырел, был залит водой или утоплен в этом материале рассматривать не буду. Чаще всего для такого ремонта планшета нужно снимать металлические экраны с материнской платы и перепаиваться чипы.

      При падении Apple iPad 2 и iPad New бывает, что помялся алюминиевый корпус, чаще всего угол. Нужно оценить, встает ли плотно на свое место защитное стекло. Если нет, то напильником стачивается замятая область корпуса. После такой операции устройство Apple выглядит откусанным как логотип. В процессе ремонта задачу немного изменили: как из белого iPad сделать черный iPad. Весь цвет в iPad сконцентрирован в рамке вокруг дисплея. Еще белый пластик есть в окантовке корпуса, в разъеме 3,5 jack и 30-pin коннекторе, не значительно, чтобы придавать внимание.

ремонт Apple ipad 2 new

      Обратите внимание на левый верхний угол и верхнюю грань Apple iPad 2 GSM, здесь находятся GSM-модуль и две антенны. В Wi-Fi версии iPad эти элементы отсутсвуют. В iPad 2 больное место — шлейф от GSM модема к материнской плате. Этот 50-ти жильный шлейф посажен на токопроводящий клей, при сильном ударе или падении отклеивается. Его повреждение чревато следующими проблемами: iPad не видит sim карту, пропадает GSM связь, постоянно обрывается GPRS сессия, планшет не находит спутники GPS. Замена шлейфа — сложная операция, такой ремонт в домашних условиях не выполнить. Ремонт заключается в замене шлейфа на 50 припаянных тонких проводов.

ремонт Apple ipad 2 new

      Четвертое, снимаете кнопку Home со старого стекла и прикладываем к двум контактам под дисплеем. Операция точного позиционирования кнопки относительно корпуса iPad и стела, чтобы при склейке деталь не сместилась в сторону. На края кнопки Home, лежащую на контактах, клеится двусторонний скотч. Прикладывается новое стекло на место и к нему приклеивается кнопка. После этого стекло снимается вместе с кнопкой.

ремонт Apple ipad 2 new

ремонт Apple ipad 4

ремонт Apple ipad 2 new

      Подключаете на место шлейфы дисплея и защитного стекла. Дисплей закрепляется винтами.

ремонт Apple ipad 2 new

      Пятое, для ремонта iPad и других планшетов придумали и успешно продают двусторонний скотч 3М. Пластинка скотча имеет скругленные края, радиус закругления повторяет в точности радиус углов iPad. Углы клеятся в углы, продольные полосы на грани планшета. В левый нижний угол, где проходит шлейф экрана, добавляются две капли клея Супер Момент Гель. Супер Момент нужен для защиты шлейфа от обрыва; на солнце под прямыми солнечными лучами iPad нагревается, может произойти отслоение стекла.

замена стекла Apple ipad new

ремонт Apple ipad 2 new

      Шестое, снимаете пленку со второй стороны скотча и крепите защитное стекло на место. На этом ремонт iPad закончен. Замена стекла в iPad занимает около двух часов работы при уверенном знании, что за чем следует.

ремонт Apple ipad 2 new

      Когда в Петербурге сломается iPhone 5 и попадет в ремонт, первыми узнаете об этом. Евгений, мастер по ремонту техники Apple, набил руку на всех предыдущих поколениях iPhone. Техника Apple проста и ремонт iPhone 5 не предвещает больших трудностей. Надеюсь, новая рубрика «Сервис» про ремонт девайсов найдет своих читаталей, тогда смогу готовить новые обзоры и инструкции. Если у вас остались вопросы по ремонту и замене разбитого стекла в iPad 2, то звоните +7 911 099 13 33 или пишите комментарии. Постараемся ответить оперативно всем, кто столкнулся с поломкой и ремонтом iPhone. Сайт нашего сервиса и интернет магазина Approblem.net.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *