Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

     Санкт-Петербург – город кошек и котов. В Северной столице можно найти десяток мест, посвященных семейству кошачьих. Под Петербургом находится единственный в России «Музей Кошки», в городе Всеволожск по адресу Колтушское шоссе, дом 214. В мире существует еще 10 музеев кошки: шесть в Европе (Швейцария, Нидерланды, Литва, Чехия, Испания, Англия), два музея в Японии, по одному в Малайзии и США. Самый большой находится в Нидерландах, в его экспозиции представлены оригиналы Пабло Пикассо и Леонардо да Винчи, просто музей принадлежит миллиардеру Уильяму Мейеру.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия


     «Музей Кошки» соседствует с ветклиникой. Основой экспозиции музея стал 91 экспонат, это были подарки ветврачам от благодарных хозяев домашних животных. За четыре года коллекция доросла до 3700 экспонатов, музей стал народным.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     Экспонат из Германии, подсветка в глазах работает с 1944 года.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     На лестнице, ведущей на второй этаж, рассказана история кошек блокадного Ленинграда. В музее кошки опровергают, что ленинградцы съели в войну всех домашних животных. Хотя, есть зафиксированный исторический факт, что в апреле 1943 года вышло постановление прислать из Ярославля дымчатых кошек в Ленинград. В январе 1944 года в Ленинград прибыли четыре вагона кошек.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     Героя сказки Пушкина в музее посадили на видное место, на втором этаже напротив окна свои ветви раскинул дуб с золотой цепью. Если внимательно посмотреть, то на дубе можно найти трех котов, а не одного.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     Целый стенд посвящен истории фелинологии. Здесь можно увидеть фотографию первой кошки по имени «Хойден Крем Карамель», или попросту «Карамельки», приехавшей к нам в Советский Союз из Финляндии с собственной родословной. Интересен экспонат скелета существа – прототипа нынешней кошки. Это уже не динозавр, но еще и не кошка. Данную окаменелость ученые обнаружили в Германии 15 лет назад и дали ей название «Олигоцен». Обитало это существо около 35-45 миллионов лет назад. Не даст пройти мимо таблица кошачьих лет, с помощью которой можно четко определить возраст вашей кошки относительно возраста человека.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     В следующий зал ведет картинная галерея.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     В 1799 году французский астроном Лаланд открыл созвездие Кошки. В 1799 год – открыл, а в 1922 первый съезд астрономов отменил это созвездие, наличие более 88 созвездий сочли невозможным, поэтому 89-ое растащили по звездам. На сегодняшний день созвездие Кошки осталось только на старинных гравюрах и «Музее кошки». Зато в каждом астрономическом каталоге есть туман из кошачьих глаз и туман из кошачей лапы.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     «Музей кошки» — дом кошки, здесь постоянно проживают несколько питомцев. В отдельной комнате живут канадские сфинксы Наина и ее сын Бенедикт. Красавица Наина на позапрошлой выставке была признана «Best of Best » среди всех кошек, как шерстистых, так и лысых. Знакомя с питомцами, хозяйка музея объясняет, почему кошки из России летают на выставки в Израиль, но не бывают в Англии. Во многих западных странах введен карантин для домашних животных из России, они должны пробыть три месяца в ветпитомнике, после прибытия в страну. Кстати, первая кошка с родословной переехала в Петербург из  Финляндии.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

     В музее постоянно на протяжении всего года проводятся различные экскурсии, детские интерактивы, конкурсы, выставки. Экскурсии проводят по индивидуальной программе и устраивают дни открытых дверей по субботам в 12.00. Ночь музеев – крупное культурное событие, которое не обходит «Музей Кошки» стороной, экскурсии, в отличие от городских музеев, проводят в вечернее время.

Музей Кошки экспонаты выставка экскурсия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *