Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

   Рассказывая, как круто погулял в Павловске, в очередной раз нужно сделать оговорку, что посетил Государственный музей-заповедник «Павловск». Для туристов Павловск — прекрасный дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века, летняя резиденция императора Павла I. Павловский парк — один из самых больших в Европе, его площадь составляет 600 гектар. Дворец в Павловске был оформлен коллекцей, собранной императорской семьей в путешествие по Европе в 1781-1782 годах. Тогда были привезены картины, мебель, ткани, фарфоровые сервизы, античные скульптуры, и множество подарков от королевских дворов Европы.

Павловск парк музей


Павловск парк музей

   Павловский дворец построил Чарльз Камерон в 80-х годах XVIII века. После вступления Павла I на престол Павловск стал загородной императорской резиденцией. Павловский дворец — основа, фундамент парка на высоком берегу Славянки. Чарльз Камерон обратился к итальянской архитектуре, построил дворец в виде загородной виллы с венчающим её куполом. Главный фасад дворца обрамлен полукруглыми галереями и флигелями, окружающими обширный парадный двор. В плане дворец напоминает подкову.

Павловск парк музей

Павловск парк музей

Павловск парк музей

   Павловский парк — чудесный пейзажный парк. Причиной очарования парка — холмистость вдоль реки Славянки, непривычная для Петербурга, удачно подобранная соразмерность ландшафта и архитектурных сооружений. Парк создан в английском пейзажном стиле с многочисленными романтическими постройками.

Павловск парк музей

Павловск парк музей

Павловск парк музей

   Павловский парк знаменит своим затейливым лабиринтом с зелеными стенами. Густой высокий подстриженный кустарник акации расходится сложным узором от садовой вазы. Лабиринт расположен Чарльзом Камероном на Вольерном участке. Переплетения дорожек замысловаты на 5 минут, пройти в обе стороны не трудно, но увлекательно и интересно.

Павловск парк музей

   Перед лабиринтом находится Вольер-птичник. Большой парковый павильон в стиле классицизма. Сильно вытянутое прямоугольное здание около пруда. Центральная часть с портиком выходит к воде.

Павловск парк музей

Павловск парк музей

   Павловск находится в 26 км к югу от Санкт-Петербурга. Добраться можно с Витебского вокзала до станции Павловск. Еще в 1837 году Павловск стал конечной станцией первой в России железной дороги, тогда начался расцвет города как места загородных прогулок петербуржцев. Во второй половине XIX века Павловский вокзал становится местом музыкальных концертов, на которых дирижировал сам Иоганн Штраус.

Павловск парк музей

Павловск парк музей

Павловск парк музей

   Немного истории прошлого века. С приходом коммунистов город сменил название на Слуцк, по фамилии революционерки. Не удивлюсь, если в России после 2018 года появится поселок или город с названием Навальный. Во время Великой отечественной войны дворец подвергся разграблению и сожжению. После войны городу вернули первоначальное название, а к 1978 году полностью реставрировали резиденцию Павла I.

Павловск парк музей

Павловск парк музей

   В Павловском парке очень много белок. Самое популярное место в Санкт-Петербурге, где маленьких рыжих грызунов кормят с рук. Бизнес в парке строится вокруг белок, на каждом крупном перекрестке стоит лоток с орешками и семечками для кормления. Сотрудники парка в Павловске отмечают раз в год «День белки».

Павловск парк музей

Павловск парк музей

Павловск парк музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *