Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

   Одной из главных достопримечательностей Витебска является Старая ратуша. Сейчас в здании ратуши функционирует Витебский областной краеведческий музей. Самый большой по размеру фонда экспонатов музей в Беларуси. Здание ратуши построено в конце 18 века — бывший дворец губернатора и последующая резиденция всех губернаторов Витебской губернии. Летом 1812 года во дворце останавливался Наполеон, направляясь во главе своей армии на Москву. У дворца построен памятник-обелиск, посвященный победе русского народа в отечественной войне двенадцатого года. Кстати, не подгадывая, забронировал хостел рядом с ратушей.

Витебск с высоты


   Старая ратуша интересна тем, что на крыше башни оборудована обзорная площадка с неплохим видом на Витебск. Туда можно попасть официально купив билет. Мы поехали в Витебск в середине мая в Иринин День рождения, когда во многих городах Европы принято устраивать «Ночь музеев». Утром на башню пускать не хотели, а приглашали на большую вечернюю программу, но у нас был поезд в Минск. Нашли новый предлог, что группы меньше 4-5 человек на башню не водят, экономически невыгодно. Путем долгих переговоров оплатил четыре билета и в сопровождении экскурсовода отправились наверх по крутой лестнице. Стоимость билетов в российских рублях символическая, меньше 100 рублей.

Витебск с высоты

   Хороший вид на место впадения реки Витьбы в Западную Двину. В этом же направлении виден Национальный Академический Драматический театр имени Якуба Коласа, фасад которого выходит на Замковую улицу.

Витебск с высоты

   На улочке в старой части города первый раз пообедали. Можете познакомиться с ранее опубликованным: Что едят в Беларуси?

Витебск с высоты

   Когда искал место, где остановиться гостиница «Витебск» отпугнула ценами.

Витебск с высоты

Витебск с высоты

Витебск с высоты

Витебск с высоты

Витебск с высоты

Витебск с высоты

Витебск с высоты

   Панорама на улицу Ленина и мост 1000-тия Витебска, пересекающий парк Фрунзе.

Витебск с высоты

Витебск с высоты

   Осмотрев город сверху, составили примерный план прогулки на день.

Витебск с высоты

На заглавной фотографии вид на Витебский Воскресенский храм с Ратуши.

Витебск с высоты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *