Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

      Благоприятной новостью стало открытие Днепропетровского моста в начале Лиговского проспекта. Это новая точка отсчета эпопеи с Американскими мостами. Так ли близок рай для автомобилистов, когда по северной и южной стороне Обводного канала можно будет ездить от Невы до Финского залива?

Американские мосты


      Внимательно слежу за историей с Американскими мостами, так как живу в восточной части города. Эта дорога сэкономит мое время не раз, если заработает в штатном режиме. Информация в СМИ, что за 100 рублей, данных охраннику, можно проехать под мостами — журналистская «утка». Просто дорога еще не готова. Во-первых, для проезда нужно определиться по какой стороне ехать, северной или южной. Северная сторона Обводного канала неготова по официальной информации, она отложена на 2013 год. Обещают к концу года запустить проезд под Американскими мостами по южной стороне. Дорога должна стать шестиполосной. Вот только не задача, после Лиговского проспекта южная сторона Обводного канала становится односторонней и трехполосной. Расширение дороги от Лиговского проспекта до Днепропетровской улицы за 5 лет не произвели.

Американские мосты

      Если углубиться в историю реконструкции Американских мостов, то можно ужаснуться масштабу распила бюджетных средств. На реконструкцию мостов и проезда под ними потрачено более 10 миллиардов рублей. В 2007 году закрыли проезд по Обводному каналу от Днепропетровской улицы до Глухоозерского шоссе. Реконструкция Американских мостов была произведена фирмой Мостострой №6 за 4,5 миллиарда рублей. Дальнейшим шагом должно было стать обновление дороги под мостами. Тендер на второй этап выиграла фирма ООО «Флора», которая предложила демпинговую цену в 3,3 миллиарда рублей, вместо 4. С 2009 года началось не целенаправленное освоение бюджета. В 2011 году скандал, расторжение договора и впустую потраченные деньги. Где 3 миллиарда рублей и два года открытых дорог? Сейчас работами по реконструкции набережных Обводного канала, прокладкой коммуникаций снова занимается Мостострой №6. Сметная стоимость его работ 3,9 миллиарда рублей. На строящемся объекте не указано никакой информации, ни одного информационного стенда.

Американские мосты

      По-моему, огромная ошибка оставлять грандиозные стройки, в рамках города, без общественного внимания. Подвластные СМИ создают неверную информационную картину происходящего. Сколько еще миллиардов распилят за синими заборами?

Американские мосты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *