Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

   Живя в спальном районе Рима хотелось найти продуктовый супермаркет, чтобы для начала купить воды, соков и снеков для длительных туристических прогулок по городу. Это было не так просто на Via Tuscolana, проспект с множеством кафе, магазинчиков одежды, бижутерии, пиццерий. На прилегающих улицах ситуация не лучше, по ходу дела, мелкий бизнес — основа экономики Италии. Первый магазин, в который удачно сходили, оказался напротив дома. Надпись алиментари на фасаде нашла отклик в чертогах разума. Вспомнил, как снимал репортаж для cityspb про магазин Alimentari на Петроградке. На следующий день удача улыбнулась еще раз, на Via Tuscolana увидел рекламный плакат с фруктами, спуск в подвальное помещение оказался проходом в продуктовый магазин. В первые два дня он был не замечен, так как магазины работают до 19-20 часов вечера. Итальянцы не очень любят работать, поэтому многие магазины и заведения закрываются очень рано.

Продуктовый магазин в Риме


   Проход в магазин между домами, на проспекте никакой наружной рекламы.

Продуктовый магазин в Риме

   Если в магазинах в Париже отличительной особенностью были винные полки, то Италия — пасты и макароны. На заглавной фотографии холодильник с замороженными пастами быстрого приготовления. Ниже фотография с ряда стеллажей с верху до низу набитых макаронами.

Продуктовый магазин в Риме

   В России привык к тому, что мясо продают в нарезке. От большого куска или палки колбасы нарезают сколько-то грамм. Общаться в итальянском магазине пришлось на пальцах, они не понимают цифры по-английски. На iPhone быстро набрал число и показал на мясо. Но не это вызывало шок и удивление, а то, что в Риме хлеб продают в развес: 1 килограмм черного хлеба может стоить от 3,5 до 9 евро!

Продуктовый магазин в Риме

   Остальные продуктовые отделы интернациональны: пиво в банках, водка граппа в бутылках, на кассе продают флешки.

Продуктовый магазин в Риме

Продуктовый магазин в Риме

Продуктовый магазин в Риме

Продуктовый магазин в Риме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *