Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

   Братские республики в конце 1991 года стали заграницей. Ближним, но все таки зарубежьем. В поездке в Беларусь в Витебске встретили памятник Александру Пушкину. Александр Сергеевич был дважды в Витебске: в мае 1820 года по пути в ссылку в Одессу и в августе 1824 по пути из ссылки из Одессы. Остановка в Витебске подарила миру роман «Дубровский». Благодаря памятнику Пушкину в Витебске узнал, что поэт бывал в Беларуси и на Украине. В 19 веке эти территории были частью Российской империи, получается Пушкин не был за границей?

Памятник Пушкину в Витебске


   За границей Пушкин был один раз в составе русской армии в Турции в месте Восточная Анатолия. Свои впечатления от поездки Александр Сергеевич описал в записках «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года». В Западной Европе Пушкин не был, в отличие от Гоголя, который успел пожить в Риме. Причин тому было две: императоры Александр I и Николай I. При Александре I Пушкин был ссыльным. Проходил по делу о декабристах, стихи Александра Сергеевича рассматривали как агитационный материал. Обвинялся в богохульстве за «Гаврилииаду». Николай I прекратил дела относительно Пушкина личным указанием, но параллельно закрыл границу «железным занавесом». При Николае I система выезда за границы империи стала более жесткой чем при Александре I. Были введены строгие порядки выдачи паспортов через прошения к губернаторам. При Николае I Пушкин был принят на придворную и государственную службу в Министерство Иностранных Дел. Чтобы самостоятельно выехать за границу, ему бы пришлось подать в отставку. По службе в свите царя Пушкин выехать не успел, большой выезд за границу Николай I совершил только в 1845 году.

Памятник Пушкину в Витебске

3 комментария(-ев) “Был ли Пушкин за границей

  1. Как мог Пушкин проходить по делу о декабристах при Александре, если декабристы выступили только после его смерти?!

    1. Как можно быть настолько малообразованным? Кто же тогда, по вашему, автор строк «На глубине сибирских руд храните гордое молчание…»?

  2. Кто утверждает, что Пушкин не был за границей полный профан и невежда. Мне запомнились его стихи.

    Стамбул гяуры нынче хвалят,
    а завтра кованой пятой
    как змия спящего раздавят, и прочь уйдут
    Стамбул заснул перед бедой.

    в нем славу древнего востока лукавый запад омрачил и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *