Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

    Первая трамвай пошел по Мюнхену 21 октября 1876 года, а расцвета трамвайная сеть достигла к 60-м годам прошлого века. Дальше началось вытеснение более быстрыми метро и S-bahn, городскими электричками, на ней добирались до Мюнхена из аэропорта и обратно. Транспортная городская сеть в Мюнхене — отлаженная система, которая не предполагает дублирования одного транспорта другим, только дополнение. Поэтому сейчас с ростом города, происходит развитие мюнхенской трамвайной системы, которая дополняет метро. Трамвайные маршруты в свою очередь дополняют автобусы. В соседнем городе и стране предпочтение отдали другому транспорту, почитайте про троллейбус в Зальцбурге.

Трамвай в Мюнхене


Трамвай в Мюнхене

    Вблизи Karlplatz и Hauptbahnhof по бульвару идут несколько путей разных трамвайных линий, в таких местах строят расширенные остановки, наподобие трамвайных вокзалов. Всего в Мюнхене проложено 75 км трамвайных путей, на которых поместилось 155 трамвайных остановок. Посчитайте, что среднее расстояние между ними всего 500 метров.

Трамвай в Мюнхене

Трамвай в Мюнхене

    Обслуживает Мюнхен 95 единиц подвижного состава. В городе действует 12 дневных маршрутов, которые работают с 4.30 утра и до 1 часу ночи. Ночью продолжают работу четыре маршрута. Время ожидания днем около 5 минут, вечером доходит до 10 минут. Нам «повезло» один раз вечером, после 5 минут ожидания трамвая, подошел состав с аварийными сигналами, никого не принял на борт, следующий был только через 10 минут. Отсутствия дублей на маршрутах, в некоторых случаях может сопровождаться лишним ожиданием.

Трамвай в Мюнхене

Трамвай в Мюнхене

Трамвай в Мюнхене

    С оплатой проезда долго не мудрили, купили абонемент на неделю. Еще для туристов выгодным может быть вариант суточный билет за 6 евро или партнерский билет на группу до 5 человек за 11 евро на весь городской транспорт. Разовые поездки на трамвае стоят 2.6 евро.

Трамвай в Мюнхене

Трамвай в Мюнхене

Трамвай в Мюнхене

Трамвай в Мюнхене

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *