Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

Армения прочно ассоциируется с коньяком. Так повелось в советском союзе, что вина грузинские, а коньяк армянский. На самом деле это не правда, но речь все равно пойдет про коньяк. В Ереване два крупных коньячных завода «Арарат» и «Ной», они похожи друг на друга, как две капли коньяка, но есть нюансы. Эти два завода части от винно-коньячного треста «Арарат», который объединял 14 заводов. Поэтому расскажу и покажу все по порядку.

Армянский коньяк


Армянский коньяк

1887 год принято считать началом коньячного производства в Армении. Именно в 1887 году купец Нерсес Таирян организовал первый винодельческий завод в подвалах разрушенной Эриванской крепости. На этом месте сейчас находится завод «Ной», вокруг которого восстановлен образ старинной крепости.

Армянский коньяк

Армянский коньяк

Изготовление армянского коньяка велось по классической французской технологии — как никак французы в этом деле считались уже спецами. Первый полученный коньяк был назван на французский манер – Фин-Шампань.

Армянский коньяк

Армянский коньяк

Спустя примерно 10 лет Нерсес Таирян отошел от управления заводом, сдав его в аренду, а затем продал его за 50 000 рублей компании «Шустов и сыновья», которые активно занимались винно-коньячными производствами на территории Армении. Со сменой владельца началась вторая ступень развития армянского коньяка.

Армянский коньяк

Николай Шустов был богом маркетинга, смм и рекламы, стремительно поставил дело на широкую ногу. Его любимый трюк для продвижения на рынке был таков: в Петербург отправил группу молодых актеров, которые приходили в лучшие рестораны и изображали то молодую аристократическую пару, то компанию подгулявших офицеров. Их главной целью было сходу и громко заказать бутылку «армянского коньяку» и устроить скандал, когда им в этом отказывали. Опасаясь растерять клиентов, владелец заведения ресторана волей-неволей покупал коньяк, столь востребованный у публики. Вдобавок Шустов использовал все возможности визуальной рекламы, размещая логотип компании на конных экипажах, трамвайных вагонах, бортах пароходов.

Армянский коньяк

В начале 20 века Шустов отправил образцы коньяка марки «Отборный» на Всемирную выставку в Париж, где по результатам слепой дегустации армянский коньяк получил Гран-При. С этого момента компания «Шустов и сыновья» получила официальное право называть свой продукт словом «коньяк», а не бренди, и стала первым производителем армянских коньяков, имеющим такое право. Кроме того, завод Шустова стал единственным поставщиком армянского коньяка к царскому двору.

Армянский коньяк

После национализациям советском 1920 году завод Шустова стал собственностью государства, а еще через два года все винодельческие заводы Армении были объединены в трест «Арарат». В 1953 году предприятие переехало в новое здание. Позже трест реорганизовали, коньячный цех с цехом выкурки спирта были объединены на базе Ереванского Коньячного Завода, который получил государственную монополию на производство коньяка. Таким образом, другие заводы лишились права купажировать и разливать армянский коньяк.

Армянский коньяк

Подошли к странице истории, когда заводы разделились. В 1998 году Ереванский коньячный завод, который был в новом здании 1953 года постройки, стал членом международной группы Pernod Ricard, а коньяки «АрАрАт» присоединились к компании водки Absolut, рома Havana Club, виски Chivas Regal. Винно-коньячный завод «Арарат» на месте Эриванской крепости стал жить под брендом «Ной». Что первый, что второй завод имеют доступ к старым коньякам. Когда Pernod Ricard выкупал бренд вместе с ним приобрел бочки выдержанных коньяков.

Армянский коньяк

Время рассказать про сам коньяк. История виноделия в Армении уходит корнями в седую древность. По армянской легенде, первым виноделом на армянской земле стал библейский Ной, разбивший первый виноградник в солнечной долине Арарата. Многие ученые утверждают: именно здесь, в Грузии и Армении, человечество восемь тысяч лет назад впервые познало вкус вина. В подтверждение этому найденные амфоры из под вина.

Армянский коньяк

Армянский коньяк

Армянский коньяк делают из местного сырья, армянских сортов белого винограда: воскеат, бананц, гарандмак, чилак и других. Араратская долина – уникальное место, прогретое горячим солнцем Армении и защищенное от ветров высокими кавказскими горами. Минимум осадков, максимум солнечных дней в году и плодородные почвы – все эти факторы являются наиболее благоприятными для выращивания качественного винограда. Климат Армении коренным образом отличается от климата других стран-производителей коньяков, отличаются особым богатством и почвы Араратской долины, расположенные на высоте 700 метров над уровнем моря.

Армянский коньяк

Армянский коньяк

Удивительным является тот факт, что армянские виноградники не пострадали от виноградной тли филлоксеры, которая нанесла непоправимый урон большинству европейских виноградников в конце XIX века. Таким образом, виноград Араратской долины является самым древним видом с уникальными вкусовыми качествами.

Армянский коньяк

В течение 130 лет существования классического армянского коньяка, принципы его производства не изменились. У него есть три составляющие.

Армянский коньяк

Первая, метод двойной дистилляции шарантского типа является наиболее длительным по времени и затратным методом получения спирта из винограда, но зато позволяет максимально сохранить все ароматические и вкусовые качества армянского винограда. Все ягоды винограда давят с помощью пневматических прессов, чтобы не повредить косточки.

Армянский коньяк

Вторая, бондарное производство. Старение спиртов осуществляется в бочках из армянского карабахского дуба. На заводах собственные бондарные цеха. Какой аромат, цвет и вкус будет у напитка, его благородство зависит именно от бочки, от ее обжига. Деревья, возрастом не менее 70 лет, делят на доски путем колки, а не распила. Затем 2 года сушат, только потом гнут в бочки. Коньяк во время своего вызревания соприкасается только с деревом.

Армянский коньяк

Во время выдержки ежегодно из бочек улетучивается до 4% спиртов, эту часть прозвали долей ангелов. Поэтому в погребах стоит очень выразительный и яркий аромат коньяка. Бочки с выдерживаем коньяком ежегодно доливаю тем же самым коньяком из бочек одного года и цикла производства.

Армянский коньяк

Третья составляющая — купаж. Купаж — это смешивание долей коньячных спиртов с родниковой водой. Европейские производители предпочитают для купажирования дистиллированную воду. Для меня стало открытием, что выдержка коньяка — это усредненная величина. Например для производства 10 летнего коньяка могут взять долю 15 летнего, 10 летнего и 5 летнего. Купаж — это сложный букет из нескольких спиртов. На каждом из заводов есть особые серии, где для купажа используются по 30-40, а то и 50 разных коньячных спиртов.

Армянский коньяк

Армянский коньяк

Одна из традиций завода Арарат – дарить высоким гостям, в том числе президентам, собственную именную бочку с коньячным спиртом. Как правило, бочка остается в хранилище выдерживаться дальше, а на ней закрепляется памятная табличка. Путин имеет собственную бочку на заводе «Арарат», а коньяк в Кремль поставляют с завода «Ной», у них даже специальная кремлевская серия есть, отличается мягким характером.

Армянский коньяк

Армянский коньяк

Какой коньяк выбрать? Для большой веселой компании — пятизвездочный армянский. Для узкой компании близких друзей — марочный армянский коньяк. Со старым-добрым другом по хорошему поводу лучше выбрать араратский «Двин», который в свое время распробовал Уинстон Черчиль.

Армянский коньяк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *