Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

Приключение на один день — поездка в крепость в Нарве. Из Петербурга можно доехать до Ивангорода любым удобным видом транспорта, границу перейти пешком менее чем за час. На все про все потребуется только открытая шенгенская виза. На границе между Россией и Эстонией располагаются две крепости на берегах реки Наровы. На эстонском берегу в городе Нарва расположен замок Германа, основанный в XIII веке. На русском берегу Ивангород, основанный в XV веке. Последующая история крепостей — это противостояние народов с постоянным осадами, переходами укреплений из рук в руки.

Эстонская крепость Нарва


Крепость Нарва основа в 1256 году датчанами как деревянное укрепление на берегу небольшой реки. В XIV веке город Нарва получает торговые привилегии, а на месте деревянной крепости начинают строить каменный замок. Замок в Нарве располагался на торговом пути, неподалеку от новгородских земель. Новгородцам новая крепость не пришлась по вкусу, совершали неоднократные попытки взятия. В 1342 году на Нарву напали псковичи: ограбили и сожгли город. Жители Нарвы в ответ жгли и грабили русские города и поселения.

Эстонская крепость Нарва

В 1346 году датский король решил избавиться от неспокойного региона и продал территорию Северной Эстонии Ливонскому ордену. Рыцари Ливонского ордена сразу же взялись за укрепление замка в Нарве. В XIV веке они начали строить главную башню замка, а затем – дополнительную защитную стену вокруг города. В те времена в замок вели четверо ворот с подъемными мостами.

Эстонская крепость Нарва

В 1492 году на противоположном берегу Нарвы появилась русская крепость – Ивангород. В 1558 году началась Ливонская война, во время которой русским войскам удалось захватить Нарву. Однако уже в 1581 году Нарву осадили и взяли шведы, следом шведские войска взяли Ивангород. Шведы немедленно перешли к укреплению крепости в Нарве. Построили шесть бастионов и укрепление Спес. В 1700 году началась Северная война между Россией и Швецией. В 1704 году русские войска вновь захватили Нарву. Русские также начинают строительство оборонительных укреплений.

Эстонская крепость Нарва

В 1863 году замок в Нарве потерял статус города-крепости. В 1918 году Нарва входит в состав независимой Эстонии. В 1940 году Эстония входит в состав СССР, а Нарва становится советским городом. В 1941-1944 годах город был оккупирован немецкими войсками. В ходе войны и постоянных бомбардировок старый центр Нарвы практически полностью разрушен. В 1950-ых годах началась реконструкция крепости.

Эстонская крепость Нарва

В 1991 году Эстония вышла из состава СССР, Нарва стала эстонским городом, река вновь стала границей между двумя государствами, как и в XIII веке.

Эстонская крепость Нарва

Сегодня Нарвский замок – это городской музей с входом по 8 евро. Постоянная экспозиция музея рассказывает об истории Нарвы. Основная экспозиция располагается в башне «Длинный Герман». Высота башни – 51 метр. На одной из стен башни есть панорамный балкон, с которого открывается великолепный вид на город, реку Нарва, Ивангородскую крепость и русско-эстонскую границу. Бастионы вокруг Нарвской крепости превратили в парки и смотровые площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *