Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

      Свое необычное местонахождение и название храм получил в результате трагического события в российской истории. Второе название у храма — «Спас-на-Крови». Он построен на месте последнего покушения на царя Александра II 1 марта 1881 года, в результате которого, получив смертельное ранение от разрыва бомбы народовольца А. Греневицкого, на набережной Екатериненского канала, император вскоре скончался в Зимнем дворце. На этом месте решено было построить церковь-памятник, который «должен был напоминать душе зрителя о мученической смерти императора». Таково было пожелание сына Александра II – Александра III. Всего был представлен 31 проект, но царь лично отобрал проект храма в русском стиле, его авторы — архитектор А.А. Парланд и архимандрит Троице-Сергиевской пустыни Игнатий. Строительство продолжалось 24 года с 1883  по 1907 год.

Санкт-Петербург экскурсия Храм Воскресения Христова Спас-на-крови


      Главную роль во внутреннем убранстве храма Воскресения Христова играет мозаика: ею покрыты стены, столбы, своды. Всего 7000 квадратных метров. Все 9 куполов «Спаса-на-Крови» декорированы цветной эмалью. Внутри церкви выделена оградой та часть набережной Екатерининского канала, решетка и тротуар, где пролилась кровь царя. В советское время Спас-на-Крови чудом избежал участи многих культовых зданий в нашем городе.

Санкт-Петербург экскурсия Храм Воскресения Христова Спас-на-Крови

      Летом 1941 года отряд минеров срочно был отправлен от стен храма на фронт, а с его уничтожением решили подождать. Во время Блокады церковь использовали как морг, в 50-х годах как овощехранилище, потом как склад декораций для Малого оперного театра на площади Искусств. В 60-х годах в одном из куполов храма была обнаружена и обезврежена оставшаяся с войны неразорвавшаяся авиабомба весом около 500 кг. Только в конце 60-х годов директору музея «Исаакиевский собор» Г.П. Бутикову удалось убедить руководство города сохранить Спас-на-Крови как высокохудожественный объект культуры и начать в нем реставрационные работы. Они велись более 20 лет и, наконец, в августе 1997 года храм-музей открыл свои двери для посетителей.

Санкт-Петербург экскурсия Храм Воскресения Христова Спас-на-Крови

      Предыдущая запись экскурсия и история Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *