Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

   Мюнхен встречает многих туристов на площади Мариенплац с неоготической новой ратушей. Отсюда и у нас началось знакомство с городом, если не считать рассказа как добраться из аэропорта до Мюнхена. Площадь Мариенплац названа в честь покровительницы Баварии — Девы Марии. Архитектурный ансамбль был сформирован во второй половине девятнадцатого века, отсюда такое обилие архитектурных элементов присущих неоготике. Здание ратуши с башней достигает высоты 85 метров, на верхней площадке башни находится смотровая площадка, на которую мы не успели подняться за 5 дней. Зато побывали на смотровой площадке напротив новой ратуши, которая расположилась в самой старой церкви Мюнхена — церковь Святого Петра или Старый Петр.

Германия Мюнхен


   По центру площади Мариенплац стоит 11-метровая колонна Марии. На углах мраморного пьедестала ангелы изгоняют четыре людских бедствия: чуму — дракона , голод — змею, войну — льва, ересь — василиска.

Германия Мюнхен

Германия Мюнхен

   Рядом с новой ратушей находится старая. Около старой ратуши установлена бронзовая скульптура девушки — памятник Джульетте, в ее левой руке всегда живые цветы. Правую грудь мюнхенской Джульетты трут, чтобы поправить любовные дела.

Германия Мюнхен

   С Мариенплац ушли в сторону популярного ресторана — Хофбройхаус (Hofbräuhaus). Один из домов в окрестности Хофбройхауса.

Германия Мюнхен

   Фирменный ресторан пивоварни Хофброй (Hofbräu). Если хотите увидеть маленький Октоберфест, приходите в Хофбройхаус вечером. Днем мы спокойно перекусили и отведали местного пива, вечером еще раз заглянули, чтобы окунуться в атмосферу шумного пивного ресторана. Из-за Хофбройхаус повествование немного сбилось, окунувшись в жизнь Мюнхена на Мариенплац, добрались до пивной, а потом только штурмовали 308 ступеней башни к смотровой площадке.

Германия Мюнхен

Германия Мюнхен

   Типичный баварский пряник. Не попробовали, недочет нашего путешествия:)

Германия Мюнхен

   Вечером гуляли по улице Нойхаузерштрассе. Посмотрели на Национальный театр. Послушали музыку, которую играют на другой стороне площади перед театром.

Германия Мюнхен

Германия Мюнхен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *