Фотографии, опубликованные в статье, продаются поштучно и по подписке.

      На восточной стороне Михайловского сада стоит величественно строгое и загадочное здание Михайловского замка. Все 4 фасада выглядят по-разному. Выходящий на улицу Садовую, имеет полукруглый выступ, так как сюда выходит домовая церковь. В левой части фасада размещалась библиотека Павла, а еще левее на этом же этаже расположена спальня, где 11 марта 1801 года он был убит заговорщиками.

Сантк-Петербург экскурсия Михайловский замок


      История Михайловского замка

      Здание построено в 1797-1800 годах как дворец-резиденция Павла I архитекторами В. Баженовым и В. Бренна. Дворец освящен 8 ноября 1800 года в день святого Михаила – покровителя императора. Павел Петрович был болезненно подозрителен и панически боялся заговоров, поэтому и его новый дворец находился на искусственном острове, отделенный от города реками Фонтанкой, Мойкой и каналами. Попасть в него можно было только по специальному подъемному мосту. Но несмотря на это всего через 40 дней в результате дворцового переворота Павел I был убит заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 года.

Сантк-Петербург экскурсия Михайловский замок

      Через несколько лет в Михайловском замке разместилось Военно-инженерное училище, и с 1823 года он стал именоваться Инженерным. В 1820 году Карл Росси осуществил перепланировку прилегающей к замку территории, и каналы, окружавшие его, были засыпаны. Это закрытое учебное заведение в разное время закончили будущие писатели Ф.М. Достоевский и Д.В. Григорович, изобретатель Н.Н. Яблочков, физиолог И.М. Сеченов, композитор Ц.А. Кюи, а также, погибший в фашистском концлагере, генерал Д.М. Карбышев. В 1917 году в Инженерном замке был расквартирован добровольческий женский Ударный батальон смерти, которым командовала унтер-офицер и Георгиевский кавалер Мария Бочкарева.

Сантк-Петербург экскурсия Михайловский замок

      Пройдя вперед по Садовой улице, можно увидеть Южный фасад замка, который считается главным. На рубеже ХVIII – ХIХ веков перед ним располагалась площадь для парадов и разводов караулов. На фронтоне золотыми буквами сделана надпись: «Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней». Существует легенда, по которой Павлу I было предсказано, что он проживет столько лет, сколько букв в этой фразе. Павел Петрович был убит в возрасте 47 лет и букв тоже 47! Этой пророчицей, по легенде, была никто иная как известная в городе юродивая Ксения Петербуржская. В настоящее время в Михайловском (Инженерном) замке расположены экспозиции Русского музея, одна из которых посвящена истории замка и его обитателей.

Сантк-Петербург экскурсия Михайловский замок

      Предыдущая запись экскурсия и история Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *